首页 > 在线互动 > 在线咨询

欢迎您向安徽金融办提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。

咨询标题 新的融资担保公司管理条例对注册资本金的要求?
咨询内容 安徽省是否执行最新的融资担保公司管理条例中注册资本金2000万元的要求,还是本省自行规定最低资本金的标准?谢谢
来信时间 2017-09-11
回复内容 根据《融资担保公司监督管理条例》第七条规定,省、自治区、直辖市根据本地区经济发展水平和融资担保行业发展的实际情况,可以提高前款规定的注册资本最低限额。目前我省新设立的融资性担保机构注册资本不低于人民币1.5亿元,其中皖北地区和大别山革命老区县域不低于人民币1亿元。
回复时间 2017/9/18 15:31:37