首页 > 在线互动 > 投诉举报

欢迎您向安徽金融办提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。

咨询标题 金福财富到期不还款,7月逾期至今,市区两级金融办监管不到位
咨询内容 本人出借p2p-金福财富平台40万,公司名称:安徽远金投资管理有限公司(公司注册、经营地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路与望江西路交口港汇广场A座1501;法定代表人:史**。该平台于2018年7月开始突然停标,网汇贷平台自称逾期无法归还出借人到期的资金和利息,恶意拖欠不还钱,也不公布兑付方案,,逾期标的(标的多为高收入,低学历人群,未知是否有抵押)和资产端情况也不公布,出借人查看与借款合同相关的原始资料,迟迟得不到进展,我有15万是借的,拿不到钱我无法生活。 截止目前为止,平台只有单方面的展期一种方案,其他方案不谈,骗取政府相关部门信任,连出借人的本金都得不到保障。恳请政府部门(金融办,银监局、经侦等部门)及时介入,协调兑付方案,还我血汗钱。 截止2018年11月,该平台从7月开始说针对六安、阜阳、安庆地区逾期情况采取报案,立案侦查说是合作商诈骗,10月份又开始说相关证据不足,现在再走法律相关程序,但是要求拿出相关法律文件和报案文件的时候迟迟没有,以不方便为由,市、区金融办、经侦去过多次,恳请政府出面,协调金融办、经侦、平台、出借人代表四方会谈,商量解决方案,金融办相关部门相互推诿,拖拉。造成平台事发4月有余,迟迟得不到妥善解决,连座谈协商机会都没有,平台负责人始终见不到,再次恳请政府介入。
来信时间 2018-11-23
回复内容 您好!合肥市蜀山区互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室对金福财富进行了实地调查,并约谈了公司负责人。据了解,该公司正在集中精力开展逾期标的清收,将通过线下债权回购、延期展期还款以及法律途径处置逾期标的。请您与金福财富联系,了解逾期标的处置最新进展。我局将按照互联网金融风险专项整治工作要求,督促合肥市和蜀山区监督金福财富加大逾期标的清收力度,保护出借人的合法权益。
回复时间 2018/12/21 19:52:47
主办单位:安徽省地方金融监督管理局    承办单位:安徽省地方金融监督管理局