首页 > 在线互动 > 局长信箱

欢迎您向安徽金融办提出意见、建议。您在撰写邮件时, 请遵守国家《信访条例》、安徽省《信访条例》,并按要求准确填写相关信息,我们将在规定期限给予答复。

咨询标题 贵省华融消费金融暴力催收
咨询内容 之前在华融有笔欠款,确实因为资金苦难,无法一次性还清。之前我也提过能不能一次还个1000多2000块钱,在五月份前还清。产生的利息罚息我自己承担。但是催收人员不同意,必须这两天处理。由于当时我确实也不方便,那就这周三,16号的时候我尽量处理好。然后就今天,刚刚工作人员联系我,给我说什么村委会电话?还要搞得我家鸡犬不宁?!请问这是一个正规公司该有的吗?我承认账款,及时上法院我也可以分期还款吧?我刚刚给该公司热线电话打了电话,并且告知了客服催收人员说要搞得我家鸡犬不宁。但是客服人员说的是,逾期之后催收人员有权催收,也就是默许这种行为?!
来信时间 2019-01-14
回复内容 您好!华融消费金融股份有限公司是经原中国银监会批准设立的全国性非银行金融机构,由银行业监管部门负责监管,请您向安徽银保监局投诉。我局已将您此次反映的事项转送安徽银保监局。如该公司涉嫌暴力催收,您可以向公安机关报案。
回复时间 2019/2/14 15:08:42
主办单位:安徽省地方金融监督管理局    承办单位:安徽省地方金融监督管理局